...

0

0 (France)

Festival #12 : Ensemble 0 + Formations + Closed categories in cartesian worlds
a

AADN (France)

Festival #11 : Les Hommes debouts
 

Martine Aballéa (USA)

: Marée Mauve
 

Abstrackt Keal Agram (France)

Festival #5 : Hip hop cinétique
 

Benat Achiary (France)

Festival #2 : Benat Achiary, Benat Amorena, Jean Schwarz + BBX
 

Acid Washed (France)

Festival #13 : Acid Washed
 

Ivana Adaime Makac (Argentine)

Festival #7 : Nuit vidéo + Zophobas Morios
 

Shu Aiello

Festival #16 : Un Paese di Calabria
 

Oren Ambarchi (Australie)

 

Anne-Laure Amilhat Szary (France)

Festival #16 : Colloque
 

Beñat Amorena (France)

Festival #2 : Benat Achiary, Benat Amorena, Jean Schwarz + BBX
 

Franck Ancel (France)

Festival #9 : Réseau-livre
 

Andreas Tilliander (alias Mokira) (Suède)

Festival #3 : Concerts + Rencontre avec les compositeurs invités II
 

Vaz Andy (Allemagne)

Festival #5 : Mini allemande techno
 

Thomas Ankersmit (Allemagne)

Festival #8 : Drone musik
 

Arctic Perspective Initiative (Slovénie / Canada)

Festival #13 : Siqinnaaniq (Horizons)
 

Arman (USA)

: Violons brûlés
 

Quentin Armand (France)

Festival #4 : Quentin Armand et Clôde Coulpier
 

Isabelle Arvers (France)

: Game art
 

Atelier Interzone de Recherches (France)

Festival #3 : Mission To Ice
 

Christophe Auger

Festival #1 : METAMKINE
b

Cécile Babiole (France)

Festival #10 : Control Room + Miniatures - kits sonores
 

BABY KRUGER (France)

Festival #5 : Baby break beat
 

Perrine Bailleux (France)

: Perrine en morceaux
 

Baron Oufo (France)

: THX1138 + Baron Oufo
 

Baron Rétif et Concepción Perez (France)

 

Virginie Barré (France)

Festival #2 : Rouge Total
 

Robert Barry (USA)

: Returning
 

Aram Bartholl (Allemagne)

Festival #11 : Dead Drops + Are you human ?
 

Guillaume Batista Pina (France)

: atelier de création multimédia + Composition musicale tactile et systémique + atelier jardin connecté + Installation multimédia + Atelier lumière, son, vidéo + Atelier son + atelier Flying Waves
 

Pascal Battus (France)

Festival #6 : Massages sonores
 

Romain Baudoin (France)

 

Jean-Baptiste Bayle (France / Portugal)

Festival #14 : Internet Anonymat + The Terminator Studies + The Terminator Studies
 

Cécile Beau (France)

Festival #16 : Sillage
 

Edouard Beau (France)

Festival #16 : Homeland, Irak année zéro
 

Yann Beauvais (France)

Festival #2 : Le récit aujourd'hui + Affection exonérante + Surmonde prismatique
 

Josh Begley (USA)

Festival #15 : Metadata
 

Marco Bellini (France)

: Les grands Arbres
 

Jordan Belson

Festival #1 : Allures
 

Christophe et Marie Berdaguer et Péjus (France)

Festival #3 : Paysages chimiques
 

Aeron Bergman

Festival #1 : Lucky Kitchen
 

Eric Bernaud (France)

Festival #12 : Systems
 

Patrick Bernier (France)

Festival #1 : A nice show room, cam_and_chat
 

Antoine Beuger (Pays-Bas)

Tristan Perich, une démarche minimaliste : Antwerpener Blau
 

Gary Beydler (États-Unis)

Festival #13 : Hand held day + Surmonde prismatique
 

Lucas Bigeardel (France)

Festival #10 : Table tangible
 

Dinah Bird (Grande-Bretagne)

Festival #15 : Dj Mix Aérial Art + A.V.I.O.N.
 

Jean-Jacques Birgé (France)

: Nabaz’Mob - Opéra pour 100 lapins communicants
 

Karina Bisch

Festival #4 : Boris Achour, Karina Bisch, Vincent Lamouroux et Raphaël Zarka
 

BJ Nilsen (Suède)

Chemins #8 : Un portrait sonore de Londres
 

Julien Blaine (France)

Festival #8 : Poésie + Performances
 

Philippe Boisnard (France)

: PhAutomaton + Performances + Performance vidéopoésie
 

Patrick Bokanowski

Festival #1 : Flammes
 

Andrej Boleslavský (Slovaquie)

Festival #15 : Composition for a drone + Composition for a drone
 

Christian Boltanski (France)

: Ombres
 

Pierre Bongiovanni (France)

 

Annabelle Bonnéry (France)

: Pièce chorégraphique + Conférence
 

Marie-Julie Bourgeois (France)

Festival #13 : Suns
 

Guillaume Bourgois (France)

Festival #15 : VIDEODRONE)S(
 

Mohamed Bourouissa (Algérie)

: Temps mort
 

David Bowen (USA)

Festival #16 : Démarches et projets + Landscape + 46 ° 41'58.365 "lat. -91 ° 59'49.0128" de long. @ 30m
 

BR202 (France)

 

Daniel Brandes (Canada)

Tristan Perich, une démarche minimaliste : Other echoes inhabit the garden
 

Benjamin Brejon (France)

Festival #13 : Mundo do cristal
 

d'après James Bridle (Grande-Bretagne)

Festival #14 : DIY Drone Shadows
 

Julien Briffaz (France)

Festival #10 : Bot’ox
 

Jean-Jacques Brigé (France)

 

Marco Brizzi (Italie)

 

Gernot Bronsert (France / Allemagne)

Festival #6 : Modeselektor
 

David Brunner

Festival #7 : Nuit vidéo + Installation multimédia interactive
 

Bureau d'Etudes (France)

Festival #16 : Colloque + Un Atlas des priorités, cartographier les pouvoirs, cartographier les communs
 

Annick Bureaud (France)

Festival #13 : Rencontre Bio-art
 

Ludovic Burel (France)

Festival #1 : Tux-tv.net
 

David Burrows (Australie)

: Lucent landscape
 

Buy-Sellf (France)

Festival #3 : Buy-Sellf + Exposition DIY
 

France Cadet (France)

: France Cadet
 

Geneviève Cadieux (Canada)

: Amour aveugle
 

John Cale (Pays de Galle)

 

Lucille Calmel (France)

Festival #8 : installation et live + Performances
 

Stany Cambot (France)

Festival #16 : Colloque
 

Florence Carbonne (France)

Festival #7 : Nuit vidéo + Installation in situ, nylon et lumière
 

Amandine Casadamont (France)

Festival #8 : Chantal Champagne
 

Lawrence Casserley

Festival #1 : Keith Rowe / Lawrence Casserley
 

Philippe Castellin (France)

Festival #16 : Performance
 

Catherine Catella (Italie/France)

Festival #16 : Un Paese di Calabria
 

Richard Cayre (France)

Festival #15 : atelier danse
 

Magali Daniaux et Cédric Pigot (France)

Festival #16 : Les heures diluées + Colloque + Devenir graine + 69°43’N
 

Cercueil (France)

Festival #9 : Cercueil
 

Pascal Chabot (Belgique)

Festival #14 : Progrès, innovation, transition
 

Sérénade Chafik (France / Egypte)

Electro Chaâbi : État des lieux du Printemps arabe égyptien
 

Marc Chalosse (France)

Festival #7 : Son, vidéo, poésie sonore
 

Ewen Chardronnet (France)

: Zero-G Entreprise + Mojave Epiphanie + Café-sciences / café-philo + Mundo do cristal + Suprématisme et « Victoire sur le soleil » + Surmonde prismatique
 

Anne-James Chaton

Festival #1 : Poésie vidéo performance
 

Grégory Chatonsky (France)

Festival #16 : Rencontre avec les artistes invités + Perfect Skin II
 

Grégory Chatonsky (France)

Festival #2 : Revenances + Le récit aujourd'hui
 

Giuseppe Chico (Italie)

Festival #14 : Forecasting
 

David Chiesa (France)

Festival #13 : Laser Sonic Distorsion + Surmonde prismatique
 

Islam Chipsy (Egypte )

Electro Chaâbi : EEK
 

Huyn Hwa CHO (Corée du Sud)

: Vox Humana 2.0
 

Sébastien Cirotteau (France)

 

Henri Clavier (France)

: Merry Crisis + Bruch + AUROST
 

Jean Clément

Festival #1 : Débat rencontre
 

Etienne Cliquet (France )

Chemins #6 : Datacentre d'art
 

Claude Closky (France)

: Sans titre (Marabout)
 

Sébastien Clouet (France)

Festival #3 : Vernissage Pep / Cylens
 

COH (Russie)

Festival #3 : Rencontre avec les compositeurs invités II + Installations sonores et concerts
 

Collectif Caméra Stylo (France )

Chemins #2 : Exposition et projections
 

collectif Emaho (France)

Festival #11 : Projet MAO
 

Collectif Sin~ (France)

Festival #12 : Collectif Sin~
 

Collective JukeBox (France)

Festival #3 : Le Collectif Jukebox
 

CONCRETE (France)

Expériences transdisciplinaires : SOLARIS
 

Catherine Contour (France)

Festival #4 : Très Très Bien, une proposition de Catherine Contour
 

Nicole Corsino

Festival #1 : Danse de Nicole et Norbert Corsino + N+N Corsino
 

Norbert Corsino

Festival #1 : Danse de Nicole et Norbert Corsino + N+N Corsino
 

Cosmo Vitelli (France)

Festival #10 : Bot’ox
 

David Coste (France)

: Exposition Soleil Blanc
 

Caroline Cottereau (France)

Festival #13 : Exoendogenèse
 

Cléa Coudsi (France)

Festival #9 : Bien des choses
 

Élizabeth Creseveur (France)

Festival #3 : Interface
 

Jean Cristofol (France)

Festival #16 : Colloque
 

Larry Cuba (USA)

Festival #1 : 3/78
d

Félicie d'Estienne d'Orves (France)

Expériences transdisciplinaires : Ruines
 

Kurt d'Haeseleer (Belgique)

Expériences transdisciplinaires : Centaure + Ruines
 

Laurent Dailleau (France)

 

Laurent Dailleau (France)

 

Daltex (France)

Festival #9 : Bonom _3.0
 

Dardex (France)

Festival #14 : Refonte
 

Darkstar (Grande-Bretagne)

Festival #13 : Darkstar
 

Gaël Darras (France)

 

David De Beyter (France)

: Concrete Mirrors
 

Agnès de Cayeux (France)

: La jeune femme, le drone et son pilote + La jeune femme, le drone et son pilote + Café-sciences / café-philo + La conjuration des drones + La jeune femme, le dôme et le drone
 

Benoit De Guillebon (France)

Festival #13 : Rencontre Bio-art
 

Clemence de la Tour du Pin (France / Allemagne)

Festival #14 : Computer store original
 

Charles de Meaux (France)

Festival #3 : Projections - Disneyland, Le Pont du Trieur
 

Tacita Dean (Grande-Bretagne)

Festival #13 : Le Rayon Vert
 

Jean-Gilles Décosterd

 

Stéphane Degoutin (France)

Festival #16 : La société nuage + Cyborgs dans la brume + Laboratoire LOPH + Discothèque sauvage
 

Mathias Delplanque

 

Mathias Delplanque

Festival #10 : Live Diffraction + Des mots et des sons
 

Démolécularisation (France)

Chemins #7 : Let's go town
 

Taylor Deupree (Etats-Unis )

 

Bertrand Dezoteux (France)

: Roubaix 3000 / Le Corso
 

Philippe Di Folco (France)

Festival #15 : Création vue du drone
 

Dilettantes

 

DJ Disco’rotic (France)

 

DJ Marcelle (Pays-Bas)

 

François Donato (France)

Festival #3 : Rencontre avec les compositeurs invités + Installations sonores et concert
 

Diogo Doria (Portugal)

Festival #13 : Mundo do cristal + Surmonde prismatique
 

Reynald Drouhin (France)

Festival #5 : Exposition
 

Arnaud Dubois (France)

Festival #7 : Colographie + Nuit vidéo
 

Vincent Dupont (France)

Festival #4 : [Dikromatik]
 

Clorinde Durand (France)

Festival #9 : Naufrage
 

Fabien Duscombs (France)

 

Raffaello D’Andrea (Suisse)

Festival #15 : Flight Assembled Architecture
 

Association Edna (France)

Festival #2 : Les disparates
 

Ensemble Musical Contemporain (France)

Festival #14 : Chœur Itinéris
 

Marie Escorne (France)

Festival #16 : Colloque
 

Michaël Clegg et Martin Guttmann (Irlande / israël)

: An American Family: a rejected commission
 

ETANT DONNES (France)

Festival #5 : Performance sonore
 

Chercheurs d’ombres / Ethnicolor (France)

Festival #2 : Vidéo Lounge
 

Yvan Etienne (France)

Festival #8 : Performances + installation et live
 

Evol (Espagne)

Festival #4 : Evol
 

Experientiae Electricae (France / Belgique)

Festival #11 : Costumes communicants participatifs
 

Cédrick Eymenier (France)

: Platform
f

FabLab Pau (France)

: Atelier Codage/ Initiation à la programmation informatique + R.mess
 

Arno Fabre (France )

Festival #6 : Dropper 01 + Les Souliers - quintet + Astragale Zénon l’arpenteur + Bassines, périphérique et Chasse gardée
 

Fabric | ch (Suisse)

Festival #13 : Deterritorialized Living
 

Abbas Fahdel (Irak)

Festival #16 : Homeland, Irak année zéro
 

Harun Farocki (Allemagne)

Festival #14 : Serious Games + Installation — 2009-2010
 

Malachi Farrell (Irlande)

Festival #2 : Trouble
 

Feivo (France)

 

Morton Feldman (USA)

Tristan Perich, une démarche minimaliste : Trois clarinettes, violon et piano + Clarinettes basses et Percussions
 

David Fenech (France)

Festival #10 : Démarche, influences et projets
 

David Fenech (France)

Festival #10 : Improvisation
 

Fennesz (France)

 

Christophe Fiat

Festival #1 : Poésie vidéo performance
 

Nicolas Floc’h (France)

Festival #14 : Grand Troc Chili
 

Francis Ford Coppola (Etats-Unis )

 

Forensic Architecture (GB / All)

Festival #16 : The left to die boat case
 

Maïder Fortuné (France)

Festival #9 : Totem
 

Thierry Fournier (France)

Festival #11 : A+ + Dépli + Last Room
 

Robin Fox (Australie)

Festival #11 : Performance sonore pour lasers
 

Sylvia Fredriksson (France)

Festival #16 : Colloque
 

Jürg Frey (Suisse)

Tristan Perich, une démarche minimaliste : Paysage pour Gustave Roud
 

Marc Freymuth (Luxembourg)

Festival #15 : Beyond_Bitmaps
 

Ben Frost (Australie)

 

Klaus Fruchtnis (Colombie/France)

Festival #16 : Colloque
g

G

 

Galactée (France)

 

Bastien Gallet

Festival #6 : Des mots et des sons
 

Gangpol und Mit (France)

: Gangpol und Mit
 

Olivier Gapenne (France)

Festival #15 : MACHINES AUTONOMES )?(
 

Stéphane Garin (France)

: PARC)S( + Observations + Closed categories in cartesian worlds
 

Aurélie Garon (France)

Festival #9 : Deux droites parallèles se rejoignent à l’infini
 

Benjamin Gaulon (France)

Festival #14 : Rencontre
 

Hortense Gauthier (France)

Festival #15 : Poésie du drone + Performances + Revue littéraire et poétique
 

Nicolas Germain

Festival #7 : Performance poétique multimédia
 

Michel Giroud (France)

Festival #8 : El Coyote + Performances
 

Gramazio & Kohler (Suisse)

Festival #15 : Flight Assembled Architecture
 

Laurent Grasso (France)

Festival #9 : Le temps manquant
 

Mihai Grecu (Roumanie)

Festival #9 : Coagulate
 

Antye Greie-Ripatti (Allemagne / Finlande)

Festival #16 : AGF
 

Bertrand Grimault (France)

: Juke Box vidéo tactile + Net-movies + Eyetunes + Présentation
 

Gaëtan Gromer (France)

: Still processing + Rencontre avec les artistes invités
 

David Guez (France)

Chemins #8 : Mémoire numérique et conservation + Temps, mémoire et conservation + Disque dur papier + Série Étalon Kilo Octet + Stèle binaire mozaïque + Broyeuse binaire + Stèle binaire granit + Stèles binaires aluminium
 

Thierry Guibert (France)

: Les arts numériques + SOLARIS + Images-paysages + En bref + ​Mécanique générale + ​Enveloppes temporelles + Solaris
 

Anna Guillo (Espagne)

Festival #16 : Colloque
 

David Guionneau (France)

 

GunGi (France)

h

Nasser Halli (France)

Electro Chaâbi : Nad
 

Joe Hamilton (Australie)

Festival #16 : Hyper Geography
 

Mick Harris aka Scorn (GB)

: Scorn
 

Tim Hecker (Canada)

Festival #11 : Live
 

Heller (france)

Festival #4 : Heller
 

Christina Hemauer (Suisse)

Festival #13 : N°1 Sun engine
 

Florian Henckel von Donnersmarck

 

Robert Henke (Allemagne)

 

Eric Herbin (France)

Festival #9 : Bien des choses
 

HHY & The Macumbas (Portugal)

Festival #13 : HHY & The Macumbas + Surmonde prismatique
 

High Wolf (France)

Festival #13 : High Wolf + Surmonde prismatique
 

Hy Hirsch

Festival #1 : Come closer
 

Cullen Hoback (Etats-Unis)

Festival #14 : Terms and Conditions May Apply
 

Derek Holzer (Etats-Unis , Allemagne )

Festival #12 : ToneWheels + Discussion Nouvelle lutherie aujourd’hui + Tonewheels machine
 

Joël Hubaut (France)

Festival #8 : installation et live + Performances + Nuit vidéo + Performance poétique multimédia
 

Marc Hurtado (France)

Festival #13 : Bleu + Surmonde prismatique
i

Dimitri Ibirraken (France)

 

Giuseppe Ielasi (Italie)

Festival #11 : Live
 

Information (Norvège)

Festival #4 : Information
 

Yuta Ishikawa (Japon)

Expériences transdisciplinaires : Ruines
j

Ghislain Jantroy (France)

 

Etienne Jaumet (France)

: Etienne Jaumet
 

Francis Jauréguiberry (France)

Festival #14 : La déconnexion volontaire aux technologies de communication
 

Natalie Jeremijenko (USA)

Festival #15 : Bit Plane
 

Jeroen Uyttendaele & Dewi de Vree (Hollande )

Festival #12 : Discussion Nouvelle lutherie aujourd’hui + Ground
 

Joakim (France)

Festival #9 : Joakim and the disco
 

JODI.org (Belgique / Pays-Bas)

Festival #14 : Folksomy
 

Pierre Jodlowski (France)

: Exposition Soleil Blanc + Artaud Corpus Fragments
 

Pascal Jollivet (France)

Festival #3 : L'éthique Hacker
 

Marta Jonville

Festival #7 : Nuit vidéo + Performance poétique multimédia
 

Frédéric Jouanlong (France)

: Bruch
 

Mária Júdová (Slovaquie)

Festival #15 : Composition for a drone + Composition for a drone
k

Jason Kahn (USA)

Festival #8 : Musiques électroniques expérimentales
 

Jason Kahn (Allemagne)

 

Markus Kayser (Grande-Bretagne)

Festival #13 : Solar Sinter
 

Roman Keller

 

Cécile Kerjan (France)

 

Kilowtronn (France)

 

Gunilla Klingberg (Suède)

Festival #6 : Spar Lopp
 

Sarah Klingemann (France)

Festival #7 : Les hommes-maison
 

Manuel Knapp (Autriche)

Festival #14 : Rencontre + |=~
 

Harmony Korine (Etats-Unis)

Festival #4 : Julien Donkey Boy
 

Alain Korkos (France)

 

Alain Korkos (France)

Festival #2 : Graphisme et littérature de Jeunesse sur le web
 

Felix Kubin (France)

 

Ariel Kyrou (France)

Festival #4 : Rencontre avec Ariel Kyrou
l

L'enfant du Cosmos (France)

Festival #11 : 43° 18′ 06″ Nord 0° 22′ 07″ Ouest
 

la ligne de désir (France)

 

La Maison des éditions (France)

: Juke Box vidéo tactile + Eyetunes
 

La Nouvelle Fabrique (France)

Festival #12 : MagLab mobile
 

Jean-Paul Labro (France)

: Coma
 

LAb[au] (Belgique)

Festival #11 : Binary Waves + man in |e|space.mov
 

Eddie Ladoire (France)

Festival #8 : Performances + Séance d'écoute
 

Janique Ladouar (France)

 

Thierry Lagalla (France)

Chemins #1 : Performance-vidéo
 

Benjamin Lahitte (france)

: Atelier lumière, son, vidéo
 

David Larcher (Londres)

Festival #1 : VideØvoid TexT
 

Mathieu Larnaudie (France)

Festival #10 : HKPTO
 

Janique Laudouar

Festival #1 : Débat rencontre
 

Matthieu Laurette (France)

Festival #3 : El Gran Trueque / Le Grand troc
 

Grégoire Lauvin (France)

Festival #13 : Beam! Behave + Surmonde prismatique
 

Bérenger Laymond (France)

: Installation multimédia
 

Léa Le Bricomte (France)

Festival #8 : installation et live + Performances
 

Le collège invisible (France)

Festival #3 : Le collège invisible
 

Stéphane Lechit (France)

 

Marie Lechner (France)

Festival #15 : La conjuration des drones + une histoire de nos télécommunications
 

Oh Eun Lee (Corée du Sud)

: A center of the world
 

Alexandre Lefaix (France)

: Hé Bé Ho
 

Laetitia Legros (France)

Festival #9 : Machine à dessiner + Entre un œil et l’autre
 

Thomas Lehn (Allemagne)

Festival #8 : Musiques électroniques expérimentales
 

Rainier Lericolais (France)

: PARC)S(
 

Franck Leroy (France)

Festival #14 : Rencontre et débat
 

Les Petits débrouillards (France)

Festival #16 : atelier science
 

Claude Lévêque (France)

: Sans titre
 

Thomas Lhen (Allemagne)

 

​Nathalie Loubeyre (France)

Festival #16 : La mécanique des flux
 

Alessandro Ludovico (Italie)

Festival #14 : Impression et innovation
 

Giorgia Lupi (Italie)

Festival #14 : The future, as foretold in the past
 

Pierre-Yves Macé (France)

Festival #10 : HKPTO
 

Madame Patate (France )

 

Nicola Mai (It/GB)

Festival #16 : Colloque + Emborders
 

Nicolas Maigret (France)

Festival #8 : installation et live + Corpus en direct de la Maison Latapie + Corpus à l'entrepôt du château Chasse Spleen + Corpus à la Pyramide de l’Ecole d’architecture de Bordeaux + Corpus au Funiculaire + Corpus + Standard + The Voice + Présentation + System introspection
 

MAIN (GB)

Festival #5 : Electroacoustique sur canapé
 

Maison des éditions Pyrénées (France)

 

Laura Mannelli (France)

Festival #15 : ARCHI ) ( NUMERIQUE + Beyond_Bitmaps
 

Laurent Marc (France)

 

Jean-Claude Marcadet (France)

Festival #13 : Suprématisme et « Victoire sur le soleil »
 

Chris Marker (France)

Festival #2 : Level 5
 

Laurence Marthouret (France)

Festival #3 : Proposition 2
 

Olive Martin (France)

Festival #4 : Ce fut comme une apparition... + A nice show room, cam_and_chat
 

Stephan Mathieu (Allemagne)

: PARC)S(
 

Barbara Matijević (Croatie)

Festival #14 : Forecasting
 

Gordon Matta-Clark (Etats-Unis)

Festival #4 : Films (1971-1976) de Gordon Matta-Clark
 

Alexandre Maubert (France)

: Shangri-La ou l’utopie d’une ville durable
 

Emilie Brout et Maxime Marion (France)

Festival #16 : Google Earth Movies
 

Bérangère Maximin (France)

Chemins #7 : Bérangère Maximin
 

Elsa Mazeau (France)

Festival #15 : Le regard de la Gorgone + Workshop + Message
 

Anthony McCall (Angleterre)

Festival #1 : Line describing a cone
 

Kyle McDonald (USA)

Festival #16 : Rencontre avec les artistes invités + Démarches et projets + Sharing faces
 

Thomas Meadowcroft (Australie)

: PARC)S(
 

Mehdi Meddaci (France)

: Lancer une pierre + Tenir les murs
 

Hind Meddeb (France / Tunisie)

Electro Chaâbi : Electro-chaâbi
 

Sophie Meier (France)

Chemins #4 : Exposition et Photographies + Photographies & Matchboox
 

Eshel Meir, dit Absalon (Israël)

: Cellule n°2 + Cellule n°2
 

Erik Menant (France)

Festival #6 : Tlone
 

Pierre Ménard (France)

Chemins #7 : Les murs ont des oreilles
 

Annette Messager (France)

: Mes jalousies
 

Myriam Metayer (France)

Festival #13 : Suprématisme et « Victoire sur le soleil »
 

Duane Michals (USA)

: September 13
 

Ben Miller (USA)

Expériences transdisciplinaires : Ruines
 

MIPS lab (France)

 

Jean-Claude Moineau (France)

 

Thierry Moinet (France)

: Les Petits bonheurs + Stop-Motion + stop-motion
 

Pierre Molinier (France)

Festival #4 : Ce fut comme une apparition...
 

Monsieur Moo (France)

Festival #14 : Chœur Itinéris
 

Joachim Montessuis (France)

Festival #8 : installation et live + Eros is Eros is Eros
 

Nicolas Montgermont (France)

Festival #16 : Sillage + Corpus en direct de la Maison Latapie + Corpus à l'entrepôt du château Chasse Spleen + Corpus à la Pyramide de l’Ecole d’architecture de Bordeaux + Corpus au Funiculaire + Corpus
 

Luce Moreau (France)

Festival #13 : Constance + Pulsar + Volta + Holes
 

Claire Morel (France)

Festival #9 : Réseau-livre
 

Morphogénistes (France)

: Je, tu, nous + Makey-makey et Stop motion + atelier Stop Motion
 

Norbert Möslang (Suisse)

Festival #14 : /
 

Moth (France)

 

Thierry Mouillé

Festival #6 : Drive in
 

Yann Moulier-Boutang (France)

Festival #3 : Rencontre
 

Nicolas Moulin (France)

Festival #1 : Exposition : Méthane
 

Diego Movilla (Esp, Fr)

Festival #12 : Torsions
 

Lars Movin (Danemark)

 

Nam June Paik (Corée du Sud)

 

Nash

 

Neuronautes

 

Helmut Newton (Allemagne)

: Lisa Lyon chez elle, Venice, Californie
 

Phil Niblock (USA)

Festival #8 : Drone musik
 

Phil Niblock (Amérique)

 

Ninos Du Brasil (Italie)

 

Jérôme Noetinger

Festival #1 : METAMKINE
 

Noone (France)

Festival #10 : Noone
 

onedotzero (GB)

Festival #9 : Programme wow flutter 08 + Programme wavelenght 08 + Programme terrain 08 + Programme citystates
 

Yoko Ono

 

Orriol (France)

Festival #15 : Dj Mix Aérial Art
p

Nam June Paik (Corée)

: Oil TV
 

Michael Palm (Autriche)

Festival #14 : Low Definition Control - Malfunctions #0
 

Gyan Panchal

 

Caroline Pandelé (France)

Festival #6 : Service de dissection, Barcelone, 98-02
 

Philippe Parreno (France)

Festival #4 : Ce fut comme une apparition... + Projections - Disneyland, Le Pont du Trieur
 

Giorgio Partesana (Italie)

Festival #10 : Géo - Solid Matter
 

Alexej Paryla (Allemagne)

 

Matteo Pasquinelli (Italie)

Festival #14 : Les algorithmes du capital : machines du savoir et accélérationisme
 

Patrice Gaillard et Claude (France)

Festival #4 : Conférence de Patrice Gaillard et Claude + Patrice Gaillard et Claude
 

Jacques Perconte (France)

Festival #10 : Lumière sur Jacques Perconte II + Lumière sur Jacques Perconte
 

Tristan Perich (USA)

Tristan Perich, une démarche minimaliste : Perhaps + Telescope + Œuvres plastiques et musicales + Observations + Motifs de bruit + Formations
 

Laurent Pernot (France)

Festival #10 : Incertitudes des étoiles + Le Quid + N’ayez pas peur + Chronorama
 

Marc Perrenoud (France)

 

Sébastien Perroud (France)

Festival #13 : Laser Sonic Distorsion + Surmonde prismatique
 

Xabi Pery (France)

 

Stéfan Piat (France)

Festival #6 : Forsinicola
 

Fanny Pierot (France)

: construction de maquette
 

Cédric Pigot (France)

Festival #16 : XX0019
 

Duncan Pinhas (France)

Festival #10 : Géo - Solid Matter
 

Pirandelo (Italie)

 

Annabelle Playe (France)

Festival #16 : Vaisseaux
 

Pokipoki (France)

Festival #5 : Musique électronique craquante
 

Markus Popp (Allemagne)

Chemins #8 : Oval
 

Julien Prévieux (France)

Festival #14 : What Shall We Do Next ? + Anomalies construites
 

Professeur Xavier (France)

Festival #13 : Professeur Xavier
 

Noelle Pujol (France)

Festival #4 : Ce fut comme une apparition... + Tux-tv.net
q

Xavier Quérel

Festival #1 : METAMKINE
 

Olivier Quintyn

Festival #1 : Poésie vidéo performance
r

Radian (Autriche)

Festival #2 : Radian
 

Philippe Rahm (Suisse)

Festival #2 : Dépense + L'architecture physiologique
 

Random (lab) (France)

Festival #12 : Window Licker
 

Paul Rebeyrolle (France)

: Le Dernier sommeil de la série Les évasions manquées
 

Arnaud Rebotini (France)

Festival #16 : Frontières «Digital Vs Analogic»
 

Relax Ay Voo (France)

Festival #2 : Funicuscratch
 

Jérôme Renault (France)

Festival #8 : Performances
 

Jean-Philippe Renoult (France)

Festival #15 : Dj Mix Aérial Art + DR(((O)))NE MUSIC + A.V.I.O.N.
 

respublica/Lab[au]

Festival #6 : man in |e|space.mov
 

Martin Rev (USA)

Festival #5 : Mégalodrame synthétique
 

Etienne Rey (France)

Festival #10 : Diffraction, expansion d’un son dans l’espace
 

Kate Riche (Australie)

Festival #15 : Bit Plane
 

Philippe Riss (France)

Festival #16 : Colloque
 

Gregory Robin (France )

Festival #16 : Vaisseaux
 

François Roche (France)

Festival #3 : Architecture
 

Röm (France)

Festival #3 : Concerts + Rencontre avec les compositeurs invités + Installations sonores et concerts
 

Anne Roqueplo (France)

Festival #16 : Colloque
 

Charles Ross (Etats-Unis)

Festival #13 : Sunlight dispersion + Surmonde prismatique
 

Stéphane Roulet (France)

 

Sébastien Roux (France)

 

Pierre Rovere

Festival #1 : Black and light
 

Keith Rowe

Festival #1 : Keith Rowe / Lawrence Casserley
 

Esa Juhani Ruoho (Finlande)

Festival #6 : Lackluster
 

RYBN (France)

Festival #14 : Internet Anonymat + Décontamination du langage + The Algorithmic Trading Freak Show + The Algorithmic Trading Freak Show
s

Eric Sadin (France)

Festival #1 : Poésie vidéo performance + Les enjeux des relations entre pratiques plastiques et nouvelles technologies + La classe des ingénieurs
 

Safety Scissor (Etats-Unis)

Festival #4 : Safety Scissors
 

Jean-Marc Saint Paul (France)

Festival #13 : AUROST
 

Alejandra Salinas

Festival #1 : Lucky Kitchen
 

Jon Satrom (USA)

Festival #14 : Rencontre + Desktop performance
 

Scenocosme (France)

Festival #11 : Lights contacts
 

Markus Schmickler (Allemagne)

Festival #8 : Musiques électroniques expérimentales
 

Markus Schmickler (Allemagne)

 

Antoine Schmitt (France )

: Nabaz’Mob - Opéra pour 100 lapins communicants + Time Slip
 

Miroslav Sebestik (France)

Festival #4 : Ecoute
 

Anne Sèdes (France)

Festival #3 : Proposition 2
 

Semiconductor (Grande-Bretagne)

Festival #1 : Yes u r right + Black rain + Heliocentric
 

Set Up Shop (Pays-Bas / Ghana)

Festival #14 : Turtle 1, la voiture made in Africa - Melle Smets + Turtle 1
 

Sew&Laine (France)

: Le tricodeur
 

Sexy Sushi (France)

 

Andrew Sharpley

Festival #1 : Stock Hausen & Walkman / Franck Slama
 

Sickhead

Festival #1 : Sickhead
 

Marc Siffert (France)

Festival #16 : Vaisseaux
 

Samuel Sighicelli (France)

Festival #6 : Le Vertige du papillon suivi de Marée Noire
 

Andrey Smirnov (Russie)

Festival #12 : Concert Andrey Smirnov + Projection d’archives + Histoire russe de la Musique bruitiste et du son graphique dans les années 1920-1930 + Génération Z : Son Graphique et Machines sonores
 

Dorothée Smith (France)

: TRAUM (Le cas Y) + VIDEODRONE)S(
 

Jack Smith (Etats-Unis)

 

Robert Irving Smithson (Amérique)

Festival #15 : Spiral Jetty
 

Sogar (Allemagne )

Festival #3 : Rencontre avec les compositeurs invités II + Installations sonores et concert
 

Space Invader (France)

Festival #1 : Invasion urbaine + Installation de Space Invader
 

Špela Petrič et Robertina Šebjanič (Slovénie)

Festival #13 : Rencontre Bio-art + Humalga, vers le spore humain
 

Spitzer (France)

Festival #13 : Spitzer
 

Isa Suarez (Espagne/France)

Festival #4 : Isa Suarez
 

Sebastian Szary (France / Allemagne)

Festival #6 : Modeselektor
t

Audrey Tabary (France)

Festival #8 : Un projet photographique de
 

Julien Taillefer (France)

 

Azusa Takeuchi (Japon)

Expériences transdisciplinaires : Ruines
 

Nathalie Talec (France)

Festival #6 : Paroles Gelées
 

Tarwater (Allemagne)

Festival #2 : Tarwater
 

Tellemake (France)

Festival #4 : Tellemake
 

Remy Teruel (France)

Festival #6 : Humanleft
 

The Center for Genomic Gastronomy (USA)

Festival #14 : Food futurism & Meat Map
 

The Victoria's (France)

Festival #13 : The Victoria’s
 

Raphaël Thibault (France)

: Vox Humana 2.0
 

Mathieu Thomassin (France)

: Light Painting
 

Frederick Thompson (France)

Festival #15 : ARCHI ) ( NUMERIQUE + Beyond_Bitmaps
 

THX 11 37 (France )

 

Gilles Tiberghien (France)

 

Kasper Toeplitz (France)

Festival #8 : Musiques électroniques expérimentales
 

Kasper T. Toeplitz (France)

 

Matthew Tyas (France)

: Matthew Tyas
u

Jonathan Uliel Saldanha (Portugal)

Festival #13 : Mundo do cristal + Surmonde prismatique
 

Ultraviolence (France)

Festival #9 : Ultraviolence
 

Horacio Vaggione (Argentine)

Festival #3 : Rencontre avec les compositeurs invités + Installations sonores et concerts
 

Stan Vanderbeek

Festival #1 : Symmetricks
 

Bart Vegter

Festival #1 : Nachtlicht
 

Eric Vernhes (France)

Festival #7 : Son, vidéo, poésie sonore
 

Gilles Vignes (France)

: Merry Crisis + Bruch + Chomo al hawa + AUROST
 

Franck Vigroux (France)

Expériences transdisciplinaires : Centaure + Ruines
 

Pierre Villemin (France)

Festival #6 : Sur le pont des machines + Le pont des machines
 

Jean Villemin (France)

Festival #6 : Sur le pont des machines + Le pont des machines
 

Jean-Luc Vilmouth (France)

Festival #3 : Architecture
 

Antoine Viviani (France)

Festival #11 : Insitu
 

Lars Von Trier (Danemark)

Festival #3 : L’hôpital et ses fantômes
 

Voodoo Muzzak (France)

Festival #3 : Concerts + Rencontre avec les compositeurs invités II
 

George-André Vuarroqueau (France)

 

Valentina Vuksic (Suisse)

Festival #14 : Rencontre + Tripping Through Runtime
w

Gwenola Wagon (France)

Festival #16 : La société nuage + Cyborgs dans la brume + Laboratoire LOPH + Discothèque sauvage
 

David Wampach (France)

Festival #8 : Performances
 

Matt Wand

Festival #1 : Stock Hausen & Walkman / Franck Slama
 

Wandelweiser

 

Christine Webster (France)

Festival #15 : ARCHI ) ( NUMERIQUE + Empty Room + Beyond_Bitmaps
 

James Whitney (Etats-Unis)

Festival #13 : Yantra
 

John Whitney

Festival #1 : Catalog
 

James Whitney

Festival #1 : Lapis
 

Aline Wiame (Belgique)

Festival #16 : Colloque
 

Fred Worden (Canada)

Festival #13 : 1859 + Surmonde prismatique
 

Wouakatchie de la Mélodie (France)

: atelier Screen Motion + Mini Studio Screen Motion + atelier Screen Motion # festival 16 + atelier Screen Motion # festival 15
z

Christian Zanési (France)

Festival #16 : Frontières «Digital Vs Analogic»
 

Christian Zanési (France)

Festival #3 : Rencontre avec les compositeurs invités + Installations sonores et concerts + Installations sonores et concert
 

ZeMoNSTa (France)

 

ZeMoNsTA (France)

Festival #11 : Z Monsta Band